четверг, 14 апреля 2011 г.

Кабинка в третье измерение


Если вы чувствуете, что едете на лифте, он оборвался и летит вниз, вам самое время проснуться. Лифты вниз не падают.
Простой американец Элайша Отис в 1852 г. изобрел "безопасный лифт", который не падал, даже если обрывались тросы. В жизни Отис сменил много мест работы: лесопилку, стройку, каретный сарай, мебельную фабрику. Тут Отис и сделал свое ключевое изобретение: прикрепил трос к платформе подъемника через плоскую пружину вроде рессоры (пригодился опыт работы с каретами). А по бокам подъемника установил зубчатые рельсы. Под весом даже пустой платформы пружина выгибалась и спокойно проходила между рельсами. В случае же обрыва каната пружина, распрямившись, своими концами застревала в зубцах рельсов, предотвращая падение.
Никому не доверив свою идею, он сам основал фирму лифтов.
Известно одно из его рекламных шоу: в выставочном зале с высоким куполом меж двух опор по 12 м высотой двигалась вверх-вниз платформа. На опоре стоял ассистент, а сам изобретатель во фраке и цилиндре ездил на подъемнике. В один прекрасный миг помощник бодро обрубал тросы, платформа устремлялась вниз, но через метр-два автоматика со страшным скрежетом срабатывала и останавливала падение. Отис снимал цилиндр и кланялся публике.
Кстати,
из всех известных транспортных средств только лифт движется в вертикальном, а не горизонтальном направлении!


Космический лифт
Еще в 1895 году Циолковский предложил осуществить связь с открытым космосом посредством "гигантской башни". И вот в 2003 г в Санта-Фе на 2-й Ежегодной конференции по подъемным устройствам в космосе эксперты серьезно обсудили детали проекта лифта для вывода грузов на околоземную орбиту.
Основой космического лифта будет сверхпрочный трос из цилиндрических молекул углерода, созданный при помощи нанотехнологии. Его длина составит 100 тыс. км, вес километра троса составит 7,5 кг. Подъемные устройства будут передвигаться по нему при помощи гусеничной тяги, получая энергию от передаваемого с Земли лазерного луча. Один конец троса будет закреплен на поверхности Земли на экваторе, а другой прикреплен к геостационарному спутнику, находящемуся на высоте около 36 000 км.
По предварительным расчетам, лифт способен за один раз доставлять на околоземную орбиту груз массой 13 т. На сегодняшний день проект оценивается в сумму около 10 млрд долларов, а стоимость 1 кг доставленного груза будет 250 долларов (вывод груза ракетой -- 20-80 тыс. долларов).
Запуск первого в истории человечества космического лифта намечен на 12 апреля 2018 года.

Лифтопозитив
*Когда в высотных небоскребах пассажиры лифтов стали жаловаться на медленный ход, изобретатели не стали убыстрять лифт. Они повесили в нем зеркала. До сих пор это решение считается эталонным -- люди сразу перестали обращать внимание на скорость.
*В Кракове Петр Войдзех и Катарина Блинка познакомились, застряв в лифте на два часа. Вскоре они полюбили друг друга и поженились. Удивительно ли, что кольцами при свидетелях и священнике они обменялись именно в лифте? *Подсчитано, что лифты экономят нам несколько миллиардов (!) человеко-часов в год. Впрочем, эта статистика, похоже, не учитывала их простои, перебои с электричеством и подлости "цветметовских" ворюг.

Лифтонегатив
Исписанные, исцарапанные кабины лифтов с выкорчеванными кнопками и пультами -- далеко не редкость. А в общей сложности затраты на восстановление изувеченных хулиганами лифтов обходятся в 30-40 миллионов рублей ежегодно. Поэтому-то в новых домах устанавливаются кабины из прочных негорючих материалов, с кнопочными аппаратами из нержавеющей стали.
Около 30 процентов лифтов России выработали уже свой ресурс, отслужив не 25 лет, как то положено по нормативам, а 35 и даже 40 лет. Поэтому они то и дело ломаются, доставляя немало хлопот жильцам и ремонтным бригадам.

*В одной из архангельских многоэтажек прибывшие на место спасатели на 1 этаже увидели висящего под потолком мертвого подростка. Сперва их было трое: двое из них обвязались веревкой, после чего 13-летний подросток зашел в лифт, 15-летний -- остался на первом этаже. Самый младший паренек 12 лет остался наблюдать, что будет. Когда лифт поехал, оставшегося на первом этаже подростка подтянуло к потолку и буквально сломало пополам. Подростка, который ехал в лифте, притянуло к полу лифта. Причем узел на веревке был затягивающийся. В результате мальчишка чуть не задохнулся. Приехавшие спасатели обрезали веревку, соединяющую двух парнишек, и открыли лифт, застрявший между этажами. Двенадцатилетний свидетель трагедии пережил тяжелейший шок и до сих пор не может объяснить причин, подвигнувших ребят на безумный эксперимент.
*Курьер из китайского ресторана пропал в одном из спальных районов Бронкса в пятницу, а обнаружили его полумертвым только во вторник в лифте, застрявшем между этажами. Сообщить о себе он не мог -- не знал английского. А работники в это время пользовались запасным лифтом, сетуя на то, что основной лифт "занял какой-то пьяница".
*Чтобы меньше ходить на обслуживаемые им лифты и проверять их техническое состояние, механик Сайенков из Волгограда вовсе убрал с них всю блокировку, предохраняющую пассажиров от увечья. Пьяный жилец пнул по двери лифта, и та свободно открылась, хотя кабины за ней не было. Мужик шагнул вниз! От смерти его спасло лишь то, что он свалился с третьего этажа, а кабина находилась на первом.
*В 1995 году в южноафриканской золотодобывающей шахте при аварии лифта погибли 105 горняков -- это был самый кровавый лифт в мире.
*Работники немецкой страховой компании отказываются входить в лифт со своим коллегой Карлпетером Аренсом, который умудрился застрять уже 40 раз. Невезучий страховщик работает в Дюссельдорфе в 26-этажном здании компании. По его словам, он просто притягивает несчастья, связанные с поломками лифтов. "В первый раз я застрял в лифте, когда мне было всего шесть лет, -- вспоминает Аренс, -- и хотя мне сейчас 59, я продолжаю застревать в лифтах с пугающей регулярностью". По его словам, однажды он провел в кабинке замершего лифта целых восемь часов. В тот раз он столько наслушался от своих товарищей по несчастью, что готов был умереть от стыда.
"Я никогда не вызывал остановки лифта специально, -- говорит несчастный немец, -- это происходит само собой". Однако его доводы мало влияют на остальных сотрудников компании. "Даже когда я проталкиваюсь в переполненный лифт, практически всегда все дружно разворачиваются и выходят в холл. Им проще опоздать на несколько минут, чем подвергаться риску застрять из-за меня в кабинке лифта на час или больше".
В последнее время Аренс перестал искушать судьбу. По его словам, ему надоело трястись от страха всякий раз, когда он заходит в кабинку. И теперь он поднимается в свой кабинет, расположенный на одном из верхних этажей компании, пешком.

Стул-лифт и стол с лифтером
1. Первый в истории подъемник типа лифта использовали при строительстве пирамид умные египтяне -- "лифт" этот тягал каменные блоки весом в центнер на высоту 150 метров.
2. В Средние века мысль не стояла на месте, и подъемники передвигали вверх-вниз не рабы, а лошади. В 1203 году во французском аббатстве Сен-Ксавье был установлен лифт, приводимый в движение ослами.
3. Первый натуральный лифт появился в 1743 году в Версале. Правда, двигался он невысоко: его задачей было перевозить тридцатитрехлетнего короля Людовика XV в апартаменты его любовницы, расположенные этажом выше.
4. В 1795 году наш знаменитый Кулибин разработал винтовые "подъемные и спускные кресла" для Зимнего дворца. Для упитанных императорских особ это было кстати.
5. Граф Шереметев завел лифт в Кускове. Тот, правда, возил только блюда, которые сервировали в кухне и отправляли вверх прямо на столе туда, где граф уединялся с конфиденциальными гостями.
6. В 1800 г. м-р Спайк, владелец угольной шахты, освободил человека и животных от тяжкой доли, придумав паровой лифт.
7. Первый электрический пассажирский лифт был изготовлен немецкой фирмой "Сименс и Гальске" в 1880 году. Он поднимался на высоту 22 метра за 11 секунд.
8. Первый электрический лифт фирмы "Отис" был смонтирован в одном из нью-йоркских небоскребов в 1889 году. Отныне проблема подъема больше не сдерживала рост зданий вверх.
9. Самый высокий небоскреб США ("Сирс Тауэр" в Чикаго) имеет 106 лифтов, 16 из которых -- двухэтажные, то есть принимают и высаживают пассажиров сразу с двух этажей. Два экспресс-лифта для посетителей смотровой площадки на крыше преодолевают 412 метров за минуту и несколько секунд.

Из жизни
Разрешите взлет!

Диспетчер Евгения Васильевна Николаенко много лет собирает байки про лифты. Вот несколько перлов из ее коллекции.
***
К нам в диспетчерскую каждый день звонит бывший летчик и просит меня: "Разрешите взлет". И я взлет разрешаю.
***
Усталая девушка пришла с работы домой за полночь, села в лифт да и застряла в районе первого этажа. Уж она и кричала, и ногами топала, но безрезультатно. Наконец, притомившись, села на пол, опершись головой о двери лифта, и задремала. Вдруг слышит -- хлопает дверь в парадном, кто-то нетвердыми шагами поднимается к лифту и останавливается у его дверей. Она понимает, что датый мужик, видимо, жмет сейчас кнопку лифта. Чтоб он не мучился, она говорит: "Не старайся, лифт не работает". Снаружи несколько секунд паузы, и дальше фраза заплетающимся языком: "Вот уроды, вместо чтоб лифт починять, они автоответчик поставили..."
***
Довелось моему мужу быть на долгосрочной стажировке в Париже. Долгосрочная -- стало быть, квартиру нужно снять. И вот видит он следующее объявление: "Сдается квартира в районе La Defense, 27 этаж. С лифтом".
***
В одном подъезде кто-то постоянно поджигал кнопки внутри лифта. Электромеханик, свирипея, менял их на новые -- их опять поджигали. Дважды пришлось менять всю панель управления. Третью панель поставил алюминиевую. Злоумышленник управился подпалить и ее, предварительно выковыряв половину кнопок.
Тогда электромеханик решил поймать подлеца и -- не будем описывать процесса -- изловил-таки пацана лет 12 с поличным! Вовочка Петров из 46-й квартиры. Ни слова пацану не сказав, мастер отправился в диспетчерскую и все лифты этого подъезда выключил.
Через пять минут после этого папаша юного варвара не успевал отвечать на звонки и стуки соседей, требовавших прекратить безобразие, немедленно все исправить, включить и не выключать! Иногда разобрать можно было только часть: "Я этого так не оставлю!" "Мы будем жаловаться!" "Весь подъезд пешком ходит"! и "Такую харю отъел, а ничего не делаешь"! Наконец папаша уже в полной прострации спустился на первый этаж и увидел объявление:
"УВАЖАЕМЫЕ ЖИЛЬЦЫ! ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ РАБОТЫ ЛИФТОВ ВО 2-М ПОДЪЕЗДЕ ПРОСЬБА ОБРАЩАТЬСЯ В КВАРТИРУ 46. Служба по эксплуатации лифтов ДЭЗ 10". Сорвав объявление, Петров-старший побежал в лифтовую диспетчерскую... Надо ли рассказывать, что после красочного рассказа электромеханика Вовочка Петров еще долго пугливо прятался от всяких лифтов вообще и от лифтеров в частности? Больше в этом подъезде кнопки не горели. Никогда.
***
Есть у нас в 463 такая контора, как Otis. Они занимаются спасением людей, застрявших в лифте, ремонтом этих самых лифтов -- короче, лифтерская компания. Эта контора занимает большое здание (этажей 12, а то и все 16). Зашел я как-то к ним по поводу неработающего нашего лифта (телефон их я не нашел, потому и решил зайти). Так вот, пришлось мне на восьмой этаж топать пешком, потому как ни один из лифтов в этом здании не работал. Сапожник без сапог?
***
Как-то в Москве наш знакомый смотрел замечательный фильм "Сердце ангела", который, как вы, должно быть, помните, заканчивается спуском главного героя в ад. Причем в лифте. А "Музей кино", где происходил просмотр, находится на пятом этаже Киноцентра на Красной Пресне, и подняться туда можно как по лестнице, так и на лифте, который отличается на редкость медленным, плавным и абсолютно бесшумным движением.
Вся прелесть ситуации заключалась в том, что после фильма зрители организованно стали проходить мимо лифта и спускаться по лестнице. И лишь немногие уверенные в себе или невпечатлительные двинулись к лифту. Парень был в их числе. Дверь лифта закрылась, и лифт, казалось, не двигается. Заключительным аккордом прозвучал его истерический крик: "Выпустите меня отсюда!!!" Все присутствующие оказались с хорошим чувством юмора и посмеялись, получив дополнительное удовольствие от похода в кино.

Приключение в шахте
Как вести себя в застрявшем лифте

Во время московского "Конца света" в лифтах по всему городу оказались запертыми более полутора тысяч человек!!! Им пригодились бы наши советы.
1. Главное -- не паниковать. Мир не рухнул. Просто слегка подкачал механизм.
2. Если вызвать не получилось, зовите на помощь: кричите, стучите (только не разнесите лифт!).
3. Вызывайте диспетчера: через микрофон лифта или позвоните в диспетчерскую микрорайона, ЖЭК, службу спасения.
4. Не пытайтесь самостоятельно открыть двери: лифт может сломаться, и вас будут вынимать оттуда часами.
5. Не бейте по стенкам ногами: серьезные поломки только усугубят ваше и без того печальное положение.
6. В ожидании мастера развлекайте себя: поиграйте в мобильнике или позвоните друзьям.
7. Если ждать приходится часами, попытайтесь уснуть, сосредоточенно считайте овец.
8. Попробуйте извлечь из ситуации максимум положительных эмоций: настройтесь на смешное захватывающее приключение.
9. Когда вас вынут, будьте сдержанны. Поблагодарите (а не обругайте!) спасителей.

Кто из лифта вас достанет
Система работы лифтов выглядит так: одна диспетчерская обычно обслуживает 20-30 домов микрорайона и состоит из диспетчера (женщины на телефоне), электротехников (лифтеров) и сантехника. Диспетчер сидит у грандиозного черного стального пульта, наблюдая за лампочками. В момент, когда в лифте какой-то бедолага нажимает кнопку "Вызов", на пульте зажигается лампочка и звучит сирена. Диспетчер тут же хватает микрофон, выключает сирену и спрашивает: "Алло! Я вас слушаю". Она уже знает, что за дом, что за лифт. И по этому адресу вскоре отправляется техник освобождать пассажира.
Ежели беда произошла после окончания рабочего дня техника, диспетчер вызывает аварийщиков. Как правило, тех же техников, подрабатывающих в ночь. Электротехники -- крепкие мужчины -- обижаются, когда их называют лифтерами: так называли бабушек-вахтерш в советских домах! И вообще профессия неблагодарная: почти никто спасибо не скажет. А только ворчат: мы, дескать, уже полчаса тут сидим, а вы не чешетесь!
Но электротехники чешутся: они обязаны освободить застрявших в лифте людей в течение 30 минут, в противном случае узники имеют право взыскать с лифтеров компенсацию за ущерб.

Замуровали, демоны!
Лифты часто становятся участниками фильмов.
1. "Иван Васильевич меняет профессию" (Россия), где царь Иван Грозный мечется по этажам, не умея управиться с норовистой кабинкой.
2. "Лифт-убийца" (США -- Англия, 1997), где люди, попадающие туда, погибают в изощренных муках.
3. "Сердце ангела", где герой отбывает в преисподнюю в стилизованном под гроб лифте.
4. "Десятое королевство" (США, 1999), где в кабинке лифта по нашему миру перемещаются гоблины.
5. "Заговор страха" (США, 2001), где профессор и его сын встречаются с Судьбой прямо во время спуска из квартиры.
6. "Дикие игры" (Франция, 1997), где преуспевающий бизнесмен внезапно застревает в лифте на несколько дней и за это время с ним происходят поразительные и невероятно комичные происшествия.
7. "Не было бы счастья" (Россия, 1983), где шестеро застревают в лифте, в то время как все смотрят международный чемпионат по футболу.
8. "День радио" (Россия, 2003), где в основе трагическая история группы "Чайф", намертво застрявшей в лифте по пути на прямой эфир.
9. "Сто девчонок и одна в лифте" (США, 2001), где студент на всю ночь застревает в лифте общежития вместе с девушкой, лица которой он так и не увидел. Но в этой общаге целых сто девушек. Так какая из них -- его случайная незнакомка?!

Кто-кто в теремочке застрял?
Застревают в лифте все -- и дети, и взрослые, и простые смертные, и знаменитости. Вот кое-какие истории из застрявших лифтов.
1. Группа "Скорпионз", застрявшая в Омском концертном зале, провела 40 минут стоически и даже передавала приветы фанатам, горюющим у дверей.
2. После того как мэр Томска Александр Макаров, возвращаясь домой с работы, застрял в лифте, городские власти всерьез озаботились состоянием лифтового хозяйства.
3. Прибыв в новехонькое здание "медвежьего" исполкома в Большом Банном переулке в Москве, министр МВД Грызлов застрял в лифте и сидел там полчаса, пока "единороссы" не нашли-таки техников, которые еще даже не приняли хозяйство.
4. Певица Валерия, застряв в лифте с Иосифом Пригожиным, предлагала ему от скуки помяукать, а потом начала распевать на всю кабину. Когда Валерия допела, лифт как раз и тронулся. И певица запрыгала от радости, так что можно смело сказать: во время катаклизма Валерия пела и плясала.
5. Актриса Пенелопа Крус вместе с матерью застряла в лифте отеля в Каннах. Однако обеих дам спас благородный герой -- находившийся в кабине застрявшего лифта 38-летний мексиканский актер Бенисио дель Торо. Он открыл верхний люк кабины и через него вытащил на крышу лифта Пенелопу и ее мать.
6. Президент Словакии Рудольф Шустер застрял в лифте питерского Ледового дворца. Представление из-за этого конфуза пришлось задержать на целых полчаса.
7. Когдатошний кандидат в президенты России Сергей Глазьев застрял в лифте гостиницы "Центральная" Нижнего Новгорода. При этом он явственно бурчал, что не надо ездить в Нижнем в лифтах. От здешней власти, мол, теперь чего угодно можно ждать.
8. Футбольная встреча пермского "Амкара" с "Фенербахче" была отменена из-за того, что семь игроков российской команды, направляясь на игру, застряли в лифте. На поле их все-таки дождались, но парни были вконец деморализованы, и наш тренер попросил перенести встречу.
9. Скалолаз Сильвестр Сталлоне спас актрису Миру Сорвино, свою беременную жену Дженнифер Флэвин и еще нескольких человек, попавших в западню. 55-летний актер продемонстрировал свои мускулы и силу в реальной жизни, в одиночку вытянув лифт, застрявший между этажами в театре Kodak.

Елена КАРЕВА

0 коммент.:

Отправить комментарий