среда, 20 апреля 2011 г.

Американская дьяволиада

Если вас притягивает непознанное, то наверняка вы слышали о джерсийском дьяволе -- драконе американского фольклора. Хоккеисты из Нью-Джерси называют себя джерсийскими дьяволами, потому что ничего более похожего на чудовище древней культуры молодая американская нация не придумала. Голова у американского дьявола лошадиная, крылья как у бэтмена, скачет он, как кенгуру, а тело у него при этом в чешуе, как у змеи.
Впрочем, в сериале "Секретные материалы" Малдер и Скалли обнаружили совсем другого дьявола и тоже были правы, учитывая легенду о его появлении в мире...

Прекрасная родина дьявола
В Сосновой Пустоши кедры тянутся вдоль берегов реки. Корни выступают из осыпающегося песка, ветер тихонько шуршит иглами и песчинками дикого, малообжитого края. Если бы в этих мрачно-сказочных местах не водились волшебные существа, люди все равно придумали бы их. Здесь рассказывают о белом олене, предупреждающем своим появлением путников от неверной дороги. И о крылатом монстре, изредка появляющемся в селениях, чтобы украсть себе на пропитание животное или человеческого ребенка.
Этот край никогда не был подолгу богат. Прежде эти земли принадлежали индейцам, белые люди забрали Пустошь себе в 1609 году. Они пробовали разрабатывать залежи болотного железа и развивать лесную промышленность, но ни то, ни другое не принесло краю экономического процветания. Белые переселенцы, сделавшие ставку на Нью-Джерси, прозябали в бедности.
Бедная вдова миссис Лидс, которую также называют матушка Лидс или тетушка Лидс, не отличалась строгостью нравов и своим 13 ребенком забеременела в 1735 году от английского солдата. Она прокляла будущего ребенка. И у нее родился уродец -- неведома зверушка, которая сразу уползла через дымоход и спряталась в лесу. Первое время дьявол питался маленькими детьми, воруя их в окрестных селениях. А когда подрос, начал таскать себе для пропитания домашний скот.
"Секретные материалы" опирались на эту легенду, разыскивая джерсийского дьявола, и нашли дикого человека, воспитанного животными. На первый взгляд, эта версия кажется наиболее правдоподобной, но, учитывая, что монстру, проклятому матерью по фамилии Лидс, перевалило за 200 лет, его никак нельзя назвать человеком, даже диким.
Тем более что сохранившиеся свидетельства очевидцев представляют дьявола совсем в другом виде.
Ужас, летящий на крыльях
Свидетельства очевидцев стали появляться с середины XIX века, когда дьяволу перевалило за сотню лет. То есть для молодой американской нации он был уже довольно древним чудовищем. Но письменных подтверждений словам тех очевидцев нет. Все описания встреч с дьяволом сохранились как фольклор. Предания сохранили наиболее часто повторяемый в описаниях образ. Существо с головой лошади, большими крыльями (вероятно, перепончатыми, как у летучей мыши) и когтями, длина тела больше метра. Тело покрыто чешуей. Все видевшие дьявола утверждали, что после ужасного видения происходили значительные события: войны и кораблекрушения. Или выборы в местную власть.
Газеты заинтересовались явлениями дьявола в 1899 году. Первая публикация в местной прессе была посвящена безобидному случаю: бизнесмен Джордж Саароси был разбужен однажды ночью громкими противными криками в саду. Он выглянул в окно и увидел летящего мимо монстра.
Но настоящей звездой периодики дьявол стал в 1909 году: газеты писали о тысячах встреч с летающим чудовищем. За неделю с 16 по 23 января джерсийский дьявол терроризировал чуть не все население долины Делавэр поголовно. О нем заговорили в национальных новостях.
* 16 января в городе Вудбери некий Зак Козенс видел дьявола на обочине дороги. "Сначала я услышал свистящий звук, -- рассказывал Зак газетчикам, -- затем что-то белое перелетело через улицу. Я увидел два фосфоресцирующих пятна -- глаза зверя. Он был быстр, как автомобиль".
* В ту же ночь группа людей сообщила, что видела огромную летящую тушу уже в Бристоле (штат Пенсильвания).
* 17 января руководитель почтовой службы города Бристоля, мистер Минстер, услышал необычный крик-свист. Звуки исходили со стороны реки Делавэр. Над рекой пролетал дьявол, которого почтмейстер принял сначала за очень крупного журавля. Но спохватился: какой может быть журавль в это время года, да и почему журавль странно светится? Тогда, присмотревшись внимательнее, почтмейстер разглядел у птицы вытянутую лошадиную морду, две пары худых ног с копытами и даже рога, которых не замечали прежние очевидцы. Зато, как и все прочие люди, встречавшиеся с монстром, Минстер отметил особенно противный крик чудовища. Он начинался на высокой пронзительной ноте, а завершался страшным хрипом.
* Мистер и миссис Нельсоны рассказывали, как ужасный монстр прыгал по крыше их сарая не менее 10 минут. Мистер Нельсон принес ружье и стал палить по дьяволу, но тот, словно издеваясь, прыгал с места на место, и попасть в него не было никакой возможности. Наконец ему как будто надоела эта игра, он сделал гигантский прыжок и скрылся в ветвях.
* Миссис Сорбински, жительница Кэмдена (штат Нью-Джерси), услышав во дворе крики и шум драки, выбежала из дому с ружьем и увидела, как со двора взлетело огромное существо. Израненный сторожевой пес отчаянно скулил.
* Член муниципального совета города Трентон рассказал о своей встрече с чудовищем так: ночью он услышал свистящий звук на пороге дома. Открыл дверь и обнаружил вокруг дома раздвоенные следы на снегу. Аналогичные следы видели возле своих домов многие жители Нью-Джерси, Филадельфии и долины Делавэр. А все разрушения или увечья животных в этих местах приписывались той зимой дьяволу.
Не верь глазам своим?
Эти и сотни других коротких свидетельств собрали в книгу "Джерсийский дьявол" Джеймс Малой и Рэй Миллер.
Дьявола видело так много людей и так близко, что зоопарк Филадельфии предложил купить это чудовище за 10 000 долларов. Через неделю два предприимчивых охотника Норман Джефрис и Джакоб Хоуп привезли в большой клетке чудное животное и пытались продать его как джерсийского дьявола. Однако при ближайшем рассмотрении дьявол оказался подделкой. Это было выкраденное из другого зоопарка кенгуру с полосами люминесцентной краски на шкуре и с приклеенными крыльями, которые, разумеется, не могли поднять "дьявола" над землей и на 10 сантиметров.
Случай в зоопарке почти на два десятка лет прекратил газетную шумиху вокруг дьявола. Если очевидцы и обращались в это время в газеты, их рассказы не печатались: дискредитированная тема монстра была в опале. На короткое время бум страха перед монстром и рассказов о его шалостях повторялся в 1927 году, затем в 1951-м. Те же следы, крики, искалеченный или пропавший скот. Люди в панике не пускали детей в школу, охотники углублялись в леса, чтобы поймать дьявола. Но каждый раз паника ничем не заканчивалась. Разве что круги волнения расходились все шире…
Мифы современных народов
Очевидно, что в истории про джерсийского дьявола наложились друг на друга несколько сюжетов, несколько мифов смешались в одно представление. Так дикий проклятый ребенок стал крылатым уродом и живет третью сотню лет, совершая вылазки к людям лишь время от времени, а все остальное время живя в лесах.
Вернее всего предположить, что это несколько разных существ. Среди них могут быть созданные газетчиками или охотниками-шутниками фальсификации. Как собака Баскервилей появилась благодаря старинной легенде, так и джерсийский дьявол, которого видели сотни людей, мог быть искусственно создан ими на потеху. В Сосновую Пустошь снаряжаются экспедиции, и хотя дьявол уже полвека не показывается людям, энтузиасты надеются найти его след в нехоженых лесах Нью-Джерси. И тогда люди получат простое, но чудесное объяснение феномену американского дракона.
Варвара ЛЕНЦ

0 коммент.:

Отправить комментарий