вторник, 26 апреля 2011 г.

Биология, анатомия, изучи ее...



Научные открытия-2005
Итак, 2005-й должен запомниться нам…
1. Новыми подтверждениями теории эволюции и биологическими событиями: расшифрованными геномами собаки, шимпанзе, древних пещерных медведей, вспышками опасных вирусных болезней. С птичьим гриппом связано впечатляющее научное достижение: ученые реконструировали вирус испанки 1918 года, который извлекли из тканей, замороженных в вечной мерзлоте Аляски.
Также год изобиловал удивительными открытиями в мире животных, как на подбор -- довольно кошмарного свойства. В 2005-м были найдены кузнечики-самоубийцы, которых червяки-паразиты, выделяя особые вещества, заставляют бросаться в воду (червяки тогда выплывают в водоем в поисках самок) и муравьи -- убийцы деревьев, которые им не нужны (колонии древесных муравьев не травят своей кислотой лишь те деревья, на которых живут). А гигантский кальмар не только перешел из разряда фантастических существ в разряд реальных, но еще и оказался каннибалом. Плюс к списку животных добавились два новых вида лемуров на Мадагаскаре и загадочное млекопитающее на Борнео.

2. Прорывом в космических путешествиях к другим планетам Солнечной системы. Корабли уже заглянули или находятся на пути к Луне, Венере, Марсу, Сатурну и его спутнику Титану, кометам и астероиду. Одна комета расстреляна, один астероид продырявлен на пробу…
3. Открытием молекулярных ключей цветения. В 2005-м микробиологи довольно далеко продвинулись в изучении тонких механизмов, заставляющих цветы распускаться во всей своей яркой красе.
4. Новыми знаниями о "буйном" поведении нейтронных звезд.
5. Достижениями в изучении генетической природы болезней мозга, таких как шизофрения и дислексия.
6. Спорами о геохимическом составе новорожденной Земли. По данным новых исследований, процесс формирования нашей планеты был более сложным, чем это записано в общепринятой теории.
7. Подробным портретом очень важного белка, участвующего в работе калиевых каналов клетки.
8. Изменениями климата. Все больше ураганов, все теплее океаны и все тоньше ледяная корка Арктики. Новая погода уже влияет на многое: от миграционных путей птиц до состава микробов на дне морском.
9. Развитием системной биологии. На помощь молекулярным биологам приходят инженеры, моделирующие сложные химические процессы в клетках.
10. Решением построить международный термоядерный экспериментальный реактор ИТЭР на территории южной Франции.

"Провалом года" признано состояние американской физики частиц. Сразу два крупных эксперимента были прикрыты из-за недостаточного финансирования.
А в наступившем году планируется бросить все научные силы на борьбу с птичьим гриппом, изучение РНК, космического излучения, супертвердости и гравитации, а также наблюдения за микромиром и - снова о птичках - пением пернатых.

О том, что год прошел под знаком биологии, говорит и такой факт: популярным новогодним подарком на Западе и Востоке стали стволовые клетки. Компания Smart Cells International предлагает родственникам новорожденного купить малышу долгоиграющий подарок: комплект для сбора клеток из его пуповины. Акушер берет образцы клеток, затем компания помещает их в особый банк на 25 лет. Если подросший ребенок вдруг заболеет чем-нибудь страшным вроде лейкемии, лечить его будут его же клетками.
Лучше, конечно, не болеть. А для этого, как говорит еще одно маленькое открытие медицинской науки, нужно не так уж и много: просто чувствовать себя счастливым.



Кто выпил озеро?

Хит-парад аномалий-2005
По ежегодной традиции, "Тайны и открытия" проводят свой хит-парад аномальных событий. Начинаем - от менее дикого к самому удивительному.
10. Фанатка "Мумий Тролля" Оксана Фролова. 15-летняя девица якобы приняла на себя проклятие колдуньи вуду, чтобы спасти Илью Лагутенко, и впала в летаргический сон. Семья Оксаны терроризирует Лагутенко, заставляя его навестить девушку. Что ими движет - фамильное безумие, колдовство вуду или жажда прославиться, догадайтесь сами.
9. Загадочные треугольные ножи, которые тысячами вонзились в ограждения японских шоссе. В больших количествах неожиданно появились весной и поранили несколько человек. Кто устроил эту холодную атаку, так и не выяснили.
8. Гречишное поле на окраине города Тольятти, совсем рядом с жилыми домами. За одну августовскую ночь на нем появились многочисленные круги. Стебли гречихи были аккуратно уложены и по часовой стрелке, и против. И никаких следов трактора.
Теперь местные предприниматели торгуют гречкой с аномального поля. 95 г за 100 рублей -- и вы получите порцию волшебной каши, от которой решатся все проблемы и разовьются сверхспособности. Например, вешать лапшу (гречку) на уши.
7. Озеро в Нижегородской области с выразительным названием Безымянное. Круги на нем не появлялись, но тоже всего за одну ночь оно вдруг громко хлюпнуло - и исчезло. И даже рыбки дохлой не оставило… Диаметр Безымянного был около 30 м, глубина доходила до 15. Сплыло озеро в Оку, под землю, в бункер Буша или же на инопланетную космическую станцию - загадка.
6. Квадратное НЛО. Этот редкий тип космического корабля чужих завис над Китаем в декабре. Кстати, именно в Китае собираются строить первую в мире базу по изучению залетных тарелочек.
Вообще в 2005-м, как и раньше, НЛО продолжали радовать уфологов своими посещениями. А медведей сводили с ума. Как только в сентябре на севере Омской области были замечены летающие тарелки, местные медведи озверели и начали нападать на стада коров. А может, это просто в лесу ягоды закончились?
5. Скромный уэльский паб. Хозяйку паба в городке Рэксем привидения начали донимать с весны. Они взрывали стаканы, запускали в воздух чипсы, двигали ложки и открывали двери. Причиной местные жители считают то, что раньше здание паба служило моргом. После того как приходский священник освятил дом, чипсы летать перестали.
4. Платяной шкаф из Румынии, на котором проступили изображения Христа и апостолов. Хозяин шкафа утверждает, что этот предмет мебели из орехового дерева стоял в доме много лет, но только сейчас портреты стали четкими.
Кстати, в католическом мире вообще повсюду находят изображения святых. В Италии, например, продается устрица с портретом Христа, а в Америке из кафе украли знаменитую "булочку монахини": 10 лет назад кто-то разглядел на ней портрет Марии Терезы, и раритет все эти годы был выставлен в заведении под стеклом. А богобоязненные муравьи из Бразилии выгрызли портреты Девы Марии (и еще написали слово Paz - "мир") на листьях... Уникальный гербарий - засушенные листья гуайавы и манго с рисунками -- даже показали по телевизору.
3. Плоский и лысый пришелец. Заявления от тайских крестьян поступили в полицию в сентябре. Они сбивчиво рассказывали, что видели над рисовым полем НЛО, а затем заметили карлика с огромной желтой лысой головой и почти плоским туловищем. Карлик неприкаянно кружил по полю, не оставляя следов, а затем взлетел в небо и испарился. Когда в полиции свидетелей заставили поодиночке рисовать его портрет, у всех получилось похоже.
2. Проклятый камень Карлайла. С тех пор как в центре этого английского городка установили отреставрированный старинный камень, на котором выгравированы проклятия XVI века, там начались наводнения, коровы заболели бешенством, разгулялась безработица, а местная футбольная команда перестала забивать голы.
1. И, наконец, на первом месте - знаменитая мумия Отци, 5300-летнего охотника, найденная в Альпах в 1991-м. Мистики считают, что все имевшие дело с мумией стали жертвами ее проклятия (погибли те, кто нашел Отци, фотографировал, изучал и снимал о нем кино).
Так вот, за 2005-й год праотец европейцев отправил к праотцам еще двоих, так что теперь число жертв Отци увеличилось до семи.

Ужас что творится… Одна надежда -- на англичан. В своем прогнозе о лекарствах будущего ученые говорят, что лет через двадцать появятся средства, поднимающие умственные способности человека. Вот как вылечатся все от глупости, так и аномальные новости закончатся.

0 коммент.:

Отправить комментарий