понедельник, 4 апреля 2011 г.

Велосипед -- самый лучший

Английская радиостанция BBC 4 опросила своих слушателей про изобретения. Подавляющим большинством голосов самым великим изобретением за последние 200 лет признан велосипед (59%). Далее идут транзистор и электромагнитная индукция -- по 8%, компьютер - 6%, открытие микробов и радио - по 5%, интернет - 4%. Самой худшей выдумкой человечества названы генетически модифицированные продукты питания (26%), затем - ядерная энергия (темные…). А больше всего люди ждут вакцину от СПИДа.

Кстати,
* Прототипы велосипедов были о 4 колесах. Их начали делать сразу в нескольких странах в XVII веке.
* Считается, что первый двухколесный металлический велосипед с педалями построил русский крепостной мастер Ефим Артамонов. Проехав на нем от Верхотурья до Петербурга в 1801 году, Артамонов в награду получил от Александра I свободу. Правда, в этой истории много неясностей, и не исключено, что это просто легенда.
* По другой версии, первый двухколесный (и деревянный) агрегат появился во Франции в 1818-м: его изобрел барон Карл де Дрез. Чтобы ехать на этом велике, нужно было отталкиваться ногами.
* Отцом велосипедной промышленности считается англичанин Джеймс Старли, который разработал одну из первых популярных моделей в 70-х годах XIX века.

0 коммент.:

Отправить комментарий