среда, 6 апреля 2011 г.

Кто воткнул ножи в Японию?

"Тайна ограждений" по-прежнему открыта
Длина от 10 до 60 см. Острые края. Треугольная форма. Найдены в более чем 20 000 мест, в ограждениях дорог, во всех 47 префектурах Японии. Урожай странных ножей, которые торчат из оградительных поручней, японские полицейские собирают едва ли не каждый день.
А еще с десяток подтвержденных находок в токийском метро.
Эти металлические треугольники показывают по телевизору, их фотографии помещают в газетах. На наших глазах рождается новая загадка, которые так любит и по которым так соскучилось человечество...

"Все это выглядит зловеще, -- пишет газета "Асахи". -- Почему эти предметы, и в таких огромных количествах, разбросаны по всей стране? Если их подложили специально, мы имеем дело с серьезным преступлением". По данным Национального полицейского агентства Японии, с 2003-го по май 2005-го острыми кусочками металла были ранены 5 человек. 17-летний юноша-велосипедист повредил левую ногу в августе 2003 г. неподалеку от Нагойи (и лечился месяц), шестиклассник -- в декабре 2004 г. В апреле этого года 16-летний школьник заработал 7 порезов, когда пытался пройти между машиной и перилами. Через месяц еще двое подростков получили похожие ранения. Как утверждается на официальных сайтах, начато масштабное расследование. Министерство государственных земель и транспорта Японии приказало составить подробный доклад с полным перечнем и описанием таинственных ножей. А всех свидетелей настоятельно просят дать показания. Что все это может значить? Версий, как всегда, несколько.
Забавы молодых
Ножи на дорогах -- это проделки флэш-мобовцев. По одной из версий японских газет, группа молодежи договорилась по интернету и одновременно под покровом ночи натыкала в ограждения металлических осколков.
Аргумент против. У бездельников должно быть серьезное снаряжение, чтобы осуществить эту акцию: во многих случаях вставить такие ножи можно, только демонтировав часть ограждения дороги.
Масонский заговор
Виноваты силы посерьезнее дураков флэш-мобовцев. Это действия анонимной подпольной общенациональной структуры, которая координирует свои усилия опять же через интернет.
Аргумент против. Никаких заявлений не поступало. И никаких других следов злоумышленников, в том числе и в интернете, пока не отыскали.
Последствия ДТП
Эту версию предложил министр транспорта Японии. По его мнению, острые куски металла могли оказаться в ограждениях дорог в результате автокатастроф, во время которых при ударе фрагменты кузова разлетаются во все стороны. Ведь, как показало исследование, один из обломков сделан из автомобильной стали.
Аргумент против. Где же тогда эти обломки на других автобанах мира? И может ли один-единственный осколок "ответить" за все остальные тысячи?
Лапа пришельца
Это фокусы инопланетян. Так, в прошлом году в Бразилии осколки металла буквально сыпались с неба. Перед этим свидетели наблюдали яркую вспышку и раскаты грома средь ясного звездного неба.
Аргумент против. Если осколки сыпались, то как они умудрились так плотно застрять в перилах? Где, собственно, вспышки и гром... Да и сами инопланетяне...
Мистика
Проклятия мертвецов, наказания духов, месть взбесившихся автомобилей, волосатые девочки и прочие сюжеты фильмов ужасов, которыми мастерски пугают весь мир японские режиссеры.
Ждите нового кино!
Ну а в целом, как комментируют официальные лица, ситуация "остается совершенно неясной". Сейчас дороги обследуют каждый день. Со времени публикации этой новости на них появилось не менее 7000 новых осколков...
Железо падает с небес
Истории о нашествии металлических тучек
* По данным, собранным английскими журналистами и писателями Джоном Мичеллом и Робертом Рикардом, с 1911 года в мире регулярно сообщалось о падении на землю фольги и блесток, с 1936 -- винтов и гаек, а в 1961-м с небес упал латунный куб.
* По местным легендам, в Биджори (Индия) больше ста лет с неба сыплются бусины с отверстиями для продевания нитки, так много, что иногда можно набрать целую горсть.
* В октябре 1888 на жену смотрителя маяка в Пойнт-Исабель, Техас, с неба высыпалось огромное количество гвоздей. Дождь из гвоздей наблюдало множество свидетелей.
* В "Религиозно-философском журнале" сообщается о том, что куски ржавого железа выпали в Оренбурге 25 января 1824 г. Через четыре месяца ржавый ливень повторился.
* Величайшей загадкой в истории города Ньютона назван дождь из дроби, которая несколько дней сыпалась внутри одной из контор городка штата Нью-Джерси.
* В 1972-м в Новой Зеландии найдена металлическая сфера неизвестного происхождения диаметром 38 см.
Нильс ГУСЕВ

0 коммент.:

Отправить комментарий