среда, 6 апреля 2011 г.

Современный человек обязан иметь...

Как ни крути, на дворе XXI век. Чтобы соответствовать прогрессу, уже недостаточно мобильника и электронных часов на солнечных батарейках. Что сегодня может считаться символом современного человека? Посмотрим, какими гаджетами напичкан наш продвинутый герой.

Два в одном
Странные какие-то наушники... Без проводов. Но не удивляйтесь, новые наушники JVC-XA-A50 способны сами воспроизводить музыку в цифровых форматах MP3 и WMA. Для этого в них имеется 128 мегабайт встроенной памяти. По современным меркам, не так уж и много, но, как утверждает изготовитель, в наушники легко помещается до 30 МР3-файлов или 60 файлов WMA, которые можно скачать с компьютера с помощью обычного USB-кабеля. Радует и количество настроек параметров звука: 6 режимов, включая TruBass и WOW, и 5 предустановленных настроек эквалайзера.
Весит это чудо всего 57 граммов и работает от одной ААА-батарейки (обычной щелочной, пальчиковой), которая позволяет прослушать аж до 20 часов музыки подряд! И с финансовой точки зрения весьма выгодная покупка -- за 150 долларов цифровой плеер и стильные наушники.
Скрутить часы в спираль
"Часы будущего" от компании Seiko Watch Corporation созданы с использованием новой технологии производства дисплеев -- электронных чернил.
Основными компонентами таких чернил являются миллионы микрокапсул размером всего с диаметр человеческого волоса. Благодаря этим крохам контрастность дисплея в два раза больше, чем контрастность классической жидкокристаллической панели. При этом сам дисплей -- всего 2-3 миллиметра толщиной. А его гибкая структура позволяет экспериментировать с дизайном и делать панель часов с изгибом, в форме браслета. Например, в представленной модели область дисплея покрывает более двух третей всей поверхности часов. Но это еще что! Теоретически дисплей с начинкой из электронных чернил можно скрутить даже в спираль, и он все равно будет показывать четкую картинку.
Тревожная кнопка
Под одеждой у нашего "подопытного" тоже можно кое-что обнаружить. И не то, что вы подумали, а тревожную Bluetooth-кнопку, изготовленную компаниями Fen Technology и Securecom Technologies.
Эта система работает в связке с мобильной GSM-трубкой, поддерживающей Bluetooth-технологию, или со спутниковым телефоном. Устройство встроено в кулон диаметром всего 32 миллиметра (с обычную пуговицу), так что его легко можно спрятать от врагов в складках рубашки. А в случае экстренной необходимости стоит ее лишь нажать, и сигнал тревоги тут же поступит по всем запрограммированным вами телефонным номерам (в милицию, в МЧС, личной "крыше" или к старшему брату). И не просто так поступит, а передаст ваши точные координаты. Для этого кулон настроен на работу с GSM- и GPS-технологиями. Кстати, GPS для ориентирования на местности часто с успехом используют туристы, спасатели и прочие любители побродить по неизведанным местам. Так что вас, без сомнения, найдут. Главное, нажать эту кнопку вовремя.
Рюкзак с подзарядником
Скажете, обычный рюкзачок? Ничего подобного: это высокотехнологичный рюкзак от компании O'Neill Europe из серии Н2.
Вещица оснащена непромокаемыми отсеками для МР3-плеера, мобильника, камеры и прочих девайсов. Но это не главное. На ее внешней стороне находятся две гибкие солнечные батареи, соединенные со встроенным в рюкзак конвертером, который передает заряд на все устройства, находящиеся внутри H2. Так что теперь можно весь день болтать по мобильнику или "гонять" плеер, не опасаясь, что они не вовремя разрядятся.
Кроме того, на левой лямке расположены кнопки, позволяющие управлять плеером или мобильником, и микрофон для общения по телефону. И если во время прослушивания плеера вам поступит звонок, умный рюкзак автоматически приостановит воспроизведение музыки.
Телеметрия для здоровья
Это вовсе не часы, а мобильное беспроводное устройство от компании Hitachi, способное вести оперативный мониторинг состояния здоровья его обладателя.
Устройство оснащено тремя сенсорами, которые периодически измеряют частоту вашего пульса и температуру. Затем эти данные пересылаются через интернет в специализированные медицинские центры, где их тут же анализируют и в случае каких-то неполадок в вашем организме, предупреждают вас об этом. Прямо как в автогонках, где работу всех технических систем автомобиля контролируют из боксов команды посредством телеметрии.
Кстати, обладатели таких устройств могут обмениваться сообщениями с данными о своем здоровье друг с другом. Что особенно актуально, на мой взгляд, во время коллективных занятий спортом, когда тренер всегда может посмотреть, все ли в порядке со спортсменом. Не слишком ли он усердствует? Или пытается схалявить? Так что от строгого взгляда инструктора теперь не скроешься.
Ультразвуковой мобильник
А вот мобильничек у него того... Не впечатляет. Серенький какой-то, неприметный. И чем он нашему моднику приглянулся? Оказывается, этот Daewoo-SRS-3300 обладает рядом экзотичных функций. Во-первых, он запросто может сделать расслабляющий массаж своему владельцу. Суть сей технологии проста: при наборе номера или SMS-сообщения клавиши аппарата вибрируют и тем самым расслабляют руку. По замыслу разработчиков, эта технология поможет владельцам сотовых телефонов избежать болезней кистей рук. Да и в целом массаж благоприятно воздействует на нервную систему человека.
Во-вторых, Daewoo-SRS-3300 обладает малораспространенной пока функцией отпугивания комаров, что для наших сибирских территорий очень кстати. Телефон отгоняет насекомых с помощью ультразвука, который едва улавливается человеческим ухом, а потому никаких неудобств людям не доставляет. Настораживает лишь то, что результатов практического применения этой функции при массовом использовании пока нет. Но разработчики телефона заверяют, что он распугивает только комаров и никого более.
Волшебная палочка
Официально эта модель называется "Ручка с поддержкой технологии радиочастотной идентификации" (RFID). Это совместная разработка компаний Allwrite и SpacePen. С помощью такой ручки, оснащенной чипами Sokymat, можно открывать-закрывать электронные двери, управлять компьютером и даже работать с электронными торговыми аппаратами. Взмахнул ручкой раз -- дверь открылась, взмахнул другой -- банкомат выдал тебе наличные. Настоящая волшебная палочка!
Кроме этого, вы удивитесь, но она еще и писать умеет! Причем ее письменные способности удивляют не меньше электронных. Она может писать в перевернутом состоянии, в вакууме, под водой и при экстремальных температурах -- от -45|C до +200|C. Вот только кому придет в голову писать мемуары на таком солнцепеке?
Кроссовки со смыслом
Кроссовки тоже со смыслом. Эта последняя разработка компании Adidas оснащена сенсором, микропроцессором и моторизированной системой, изменяющей физические характеристики подошвы.
Во время пробежек "умные" кроссовки сами определят качество поверхности земли, влажность почвы и прочие геофизические параметры, а затем автоматически приспособятся (изменят форму и давление в подошвах) к беговым условиям. Немецкие разработчики уверяют, что в такой обуви ноге будет как никогда раньше комфортно. Весят они всего 40 граммов, несмотря на установленные в них литий-ионные аккумуляторы, которые обеспечивают работу кроссовок в течение 100 часов. Впрочем, электронные компоненты можно вытащить из обуви и использовать ее в качестве обычных беговых кроссовок.
Но, разумеется, из-за одних только сенсоров это изделие Adidas не стало бы претендовать на звание самых "продвинутых" кроссовок. В них также встроен передатчик, с помощью которого поддерживается радиосвязь с другими кроссовками такого типа: обувь сообщает друг другу характеристики беговых дорожек в том или ином месте. Кроме этого, она может отправлять сообщения на мобильный телефон бегуна, например, при чрезмерном потоотделении кожи стопы. Что-то вроде "Эй, вы там, наверху! Заканчивайте пробежку: здесь уже носки потом пропитались!".
А вот летать эти кроссовки не умеют. Недоработка.
Мини ноут-бук
В кармане прячется интернет-планшет Nokia 770 Internet Tablet. Удобный гаджет для просмотра www-сайтов и чтения сообщений электронной почты в "походных" условиях через сети Wi-Fi или GPRS (если использовать его совместно с мобильным телефоном). Для этого Nokia 770 оснащен впечатляющим дисплеем с высоким разрешением (800?480), зумом и экранной клавиатурой. Так что это фактически мини ноут-бук, на котором можно не только воспроизводить различные медиа-файлы, но и, благодаря большому экрану, читать скачанные из интернета книги.
Олесь КАЛАЙДА

0 коммент.:

Отправить комментарий