четверг, 27 мая 2010 г.

24 даты, поражающих воображение

Факты из досье: когда это было

Нам, живущим меньше ста лет, одинаково привычны компьютер и колесо. Но попробуйте представить себе, какая временная пропасть разделяет порой предметы, которые нас окружают...
1. Привычно поджигая сигарету, никто не мнит себя Прометеем. А между тем человечество научилось обращаться с огнем еще в палеолите! (Приблизительно в то же время человек узнал, что не боги горшки обжигают, - научился делать глиняную посуду.)
2. 3000 год до н.э. - приблизительно к этому времени относятся первые образцы письменности: клинопись в Месопотамии и иероглифическое письмо в Египте (за пять тысяч лет знаки, конечно, сильно изменились, но письмо как таковое осталось).
3. 1000 год до н.э. - появились орудия труда из железа и первое оружие.
4. 550 год до н.э. - люди стали пользоваться географическими картами (преклоняюсь перед атласом мира, мне и в голову не приходило, что он помогает человеку ориентироваться в пространстве уже две с половиной тысячи лет...).
5. IV-III вв. до н.э. - построена Великая Китайская стена (уж и не знаю, было ли в мыслях у строителей того времени построить сооружение для потомков, но ведь стоит стена до сих пор!).
6. 595 год (уже нашей эры) - в Индии впервые появилась знакомая всем нам сегодня десятичная система счисления. (Спасибо индийцам, а то что бы мы сегодня без нее делали?)
7. XI век - в Европе стали использовать хомут и подковывать лошадей (поразительно, но эта операция за десять веков практически не изменилась!).
8. XII век - в Европе начали применять порох (до сих пор стреляют, и не только в Европе...). Тогда же получили широкое распространение компас и бумага.
9. 1440 год - И. Гутенберг стал первопечатником - взял да и напечатал книгу (и мы до сих пор верим в силу печатного слова...).
10. 1687 год - Исаак Ньютон открыл закон гравитации (а то как бы мы потом пытались его обойти?). Чуть раньше (в 1683 году) А. ван Левенгук описал бактерии, чтобы потомки знали врага в лицо, создавая мыло "Сейфгард".
11. XVIII век - вообще-то в этом веке было много технических открытий (Уатт, например, паровую машину изобрел), но восхищает вот что: именно тогда в пригороде Петербурга появился Петродворец с его фонтанами...
12. 1839 год - появилась фотография (спасибо товарищу Дагеру за наше счастливое лето с "Кодаком"!).
13. 1869 год - Д.И. Менделеев сформулировал периодическую систему химических элементов.
14. 1885-86 годы - Г. Даймлером и К. Бенцем создан первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Примерно в то же время (вернее, чуть раньше - в 1876 г.) появился и прадедушка мобильника - телефон А. Г. Белла.
15. 1887-89 годы - построена Эйфелева башня.
16. 1895 год - появилось кино.
17. 1901 год - К. Ландштейнер открыл группы крови.
18. 1917 год - кроме Великой Октябрьской социалистической революции в этом году произошел еще один переворот: Зигмунд Фрейд основал психоанализ (проанализируйте, какое из этих событий оказывает более революционное влияние на умы).
19. 1929 год - изобретен первый антибиотик - пенициллин.
20. 1945 год - применено ядерное оружие (его мы имеем до сих пор, но, слава богу, так больше не применяем).
21. 1953 год - создана модель строения молекулы ДНК.
22. 1957 год - запущен первый искусственный спутник Земли.
23. 1967 год - первая успешная операция по пересадке человеческого сердца.
24. 1990-е - появилась всемирная компьютерная сеть - Интернет.

0 коммент.:

Отправить комментарий