пятница, 21 мая 2010 г.

Сила, которая потрясает мир...

Катастрофы естественные и рукотворные

Два грандиозных землетрясения, произошедшие в сентябре 1999 года, снова привлекли внимание мира к одной из самых ужасных и разрушительных сил природы. Землетрясения в Турции и на Тайване унесли с собой жизни тысяч людей, и еще большее число жителей осталось без крова.

Вечное движение
Разрушения, вызываемые землетрясениями, с годами могут только увеличиваться из-за беспрецедентного роста населения и обвального развития городов. Естественные землетрясения -- не что иное, как подвижка тектонических плит. Они могут десятилетиями находиться в неподвижном положении, а затем неожиданно начать расходиться. Или наезжать друг на друга. Это естественный природный процесс, хорошо знакомый людям с допотопных времен.
Однако последние десятилетия многие ученые и политики всерьез обеспокоены тем, что существует возможность создания рукотворных землетрясений. Она настолько реальна, что недавние колебания почвы в Красноярске некоторые СМИ тоже объяснили техногенными причинами. И это весьма похоже на правду.

Беда, которую можно вызвать
Геологи и сейсмологи знают, что землетрясения можно вызвать несколькими способами: вводом жидкости в Землю, выводом жидкости из Земли, строительством шахт, ядерными испытаниями и строительством дамб и водохранилищ.
Бедствия такого рода уже случались. Так, после серии землетрясений в 1962-1965 гг. в окрестностях американского города Денвера стало ясно, что время и количество закачки в недра планеты городских канализационных вод совпадали с частотой и силой землетрясений. Они происходили из-за того, что жидкость поступала под очень высоким давлением и вызывала смещение земных пород.
Искусственно вызванные землетрясения многим кажутся очередной страшилкой, и, возможно, Голливуд вскоре увлечется такой идеей. Писатели уже увлеклись: в 1999 году популярный автор триллеров Кен Фоллетт выпустил книгу под названием "Молот Эдема" -- о группе террористов, угрожающих устроить землетрясение в Лос-Анджелесе.

Секретные материалы об исследованиях Тесла
Никола Тесла, выходец из Югославии, был одним из величайших ученых XX столетия. Гениальный изобретатель, Тесла так и не получил признания, которого заслуживал. Многие из его исследований были засекречены.
Такие, например, как исследования явлений резонанса. В лаборатории на Манхэттене Тесла конструировал разнообразные механические вибраторы и проверял их силу. Однажды эксперимент вышел из-под контроля. Тесла построил маленький, но мощный вибратор, который приводился в действие сжатым воздухом. Оставив его работать, ученый пошел заниматься другими делами. Между тем, в районе началось мощное землетрясение -- посыпалась штукатурка, оконные стекла начали вылетать из рам, закачались стены домов.
Вибратор Теслы нащупал резонансную частоту подземного грунта, на котором стояло здание, что и вызвало локальное землетрясение. Когда полиция ворвалась в лабораторию, Тесла уже разбивал злополучное устройство молотком - лишь так он смог заставить вибратор прекратить работу.
Еще один похожий эксперимент. Тесла отправился на вечернюю прогулку, взяв с собой портативный вибратор на батарейках, приставил его к арматуре строящегося здания, нашел подходящую частоту, и строение начало сотрясаться от резонансного колебания. Задрожала и земля. Тесла потом хвалился, что с эдаким устройством он мог бы заставить обвалиться "Эмпайр стейт билдинг".

Когда земля сияет и дрожит
Некоторые уфологи считают, что многие наблюдения НЛО на самом деле "свет землетрясения", вызванный "пьезоэлектрическими" феноменами. Сообщения из Турции о событиях, произошедших во время землетрясения 17 августа 1999 года, сопровождались описанием таинственных огней: "Они были необычайно ясными, круглыми или треугольными по форме, белые, желтые, красные и синие, и оставались на небе от 5 до 20 минут. Более того, непосредственно перед землетрясением дно моря в Измите стало красным, а температура воды поднялась до 40-45 градусов по Цельсию. Однако там нет подводных вулканов".
Можно сравнивать эту информацию с тем, что произошло при разрушительном землетрясении в Китае. "Нью-Йорк Таймс" так описывала мощное землетрясение в Китае 28 июля 1976 года, которое унесло с собой жизни более 650 тысяч человек:
"Прямо перед первыми колебаниями почвы в 3:42 ночи небо осветилось, словно днем. Множество огней, по большей части белого и красного цвета, были видны на расстоянии до 200 миль. Листья на многих деревьях обуглились, а овощи были подпалены с одной стороны, будто от воздействия взрыва".

Магнитные бомбардировки
Не исключено, что световые эффекты связаны с электромагнитной плазмой, шаровыми молниями. И еще со странными сполохами, происходящими в результате применения технологий Тесла. Не было ли это землетрясение испытанием новой системы, проведенным над жителями Китая? Не была ли та же самая технология опробована и в Турции?
В январе 1978 года выпуск журнала Specula вышел со статьей, описывающей необычайное явление, которое может быть произведено внутри Земли с помощью так называемого "эффекта Тесла". Согласно статье, электромагнитные сигналы определенных частот могут передаваться через Землю для того, чтобы вызвать постоянные волны в самой Земле. В определенных случаях после такой обработки электромагнитные силы внутри планеты увеличиваются. Применяя специальную технику, можно вызвать землетрясения, причем из весьма отдаленных от эпицентра точек.
Тесла серьезно относился к эффектам, происходящим в ходе применения этой технологии, поскольку вызванные силы могли легко выйти из-под контроля и стать причиной гибели Земли. Исследователь в области этого эффекта, инженер-ядерщик Томас Берден, выступая в 1981 году на симпозиуме Американской ассоциации психотроники, заявлял следующее: "Тесла обнаружил, что может вызывать постоянные волны в Земле -- теллурическая активность в скальных породах усиливается благодаря действию таких волн, и высвобождается гораздо больше потенциальной энергии, чем в первоначальной волне". И далее Томас Берден объяснил, как работает "усилитель Теслы": "Вы пропускаете волну через землю, которая поглощается магмой. Затем изменяете частоту. Если вы начинаете изменять ее особым способом (сбивая фазу), то вся энергия уходит в атмосферу над точкой, расположенной с другой стороны земного шара. Воздух начинает ионизироваться, и вы измените движение воздушных потоков в атмосфере. Если вы делаете это постепенно, то сможете управлять погодой. Если же вы резко измените частоту, то над поверхностью земли начнут появляться сполохи и огненные шары (плазма)..."

Проект HAARP
В Арктике, в 450 километрах к востоку от городка Анкоридж (штат Аляска), Пентагон возвел мощный усилитель, который спроектирован на излучение более чем гигаватта энергии в верхние слои атмосферы. Он известен под названием "Проект HAARP" -- английская аббревиатура, означающая: Высокочастотная активная программа по изучению северного сияния. В этом эксперименте стоимостью в 30 миллионов долларов участвует и крупнейший в мире "ионосферный нагреватель" -- устройство, способное прощупывать небеса на высоте в сотни километров от земли высокочастотными радиоволнами.
Как только существование проекта HAARP стало достоянием гласности, многие независимые исследователи забили тревогу, что эти эксперименты воздействуют на погодные условия и способны вызывать землетрясения. Проект может быть использован для обнаружения и мониторинга электромагнетических или "плазменных" явлений, предваряющих сейсмическую активность и тектоническое движение. Но на деле проект HAARP, по мнению многих экспертов, используется для воссоздания тех самых электромагнитных условий, которые могут вызвать тектоническое движение.
Джерри Смит в своей книге "HAARP: Тайное супероружие" предупреждает специалистов, занимающихся исследованием атмосферы в рамках этой программы, что они могут не осознавать смертельный потенциал проекта, который угрожает существованию земного шара как такового.

Нестабильность и немного энергии
В 1966 году профессор Гордон Мак-Дональд работал в Институте геофизики и планетарной физики при Калифорнийском университете, состоял членом комитета по науке при президенте США. И тогда же он начал публиковать работы об использовании технологий контроля окружающей среды в военных целях. В одной из них он писал: "Ключ к геофизическому оружию лежит в определении нестабильностей в окружающей среде, чтобы, добавив к ним небольшое количество энергии, высвободить гигантские энергетические потоки".
Мак-Дональд показал реальность того, что раньше считалось достоянием фантастики. И когда он писал главу под названием "Как разрушить окружающую среду" для своей книги "Пока мир не наступит", он отнюдь не шутил.
Возможности манипуляций с погодой, климатическими условиями, таянием льда в полярных шапках планеты, техника выведения озона из атмосферы, создание землетрясений, контроль океанских волн и управление волнами мозга посредством энергетических полей планеты -- все это реально и возможно. Такие технологии уже разрабатываются, и в случае их применения жертвы даже не будут догадываться, что с ними произошло. Не является ли проект HAARP одним из типов такого оружия?

Коэн проговорился
В 1997 году американский секретарь по обороне Уильям Коэн в своей речи, посвященной угрозе терроризма, сказал, что "потенциальные террористы разрабатывают химическое и биологическое оружие, а также электромагнитные методы, которые могут создавать дыры в озоновом слое или вызывать землетрясения и извержения вулканов".
Эта фраза Коэна обнаруживает его прямое знакомство с такими видами оружия. Но трудно представить, чтобы террористам-одиночкам или маленьким террористическим группам было под силу разработать методику "вызова землетрясений" -- проект, по масштабам сравнимый только с пентагоновскими возможностями. Скорее, Коэн предупреждал о недопустимости утечки подобных технологий в другие страны.

Научный подход "Аум Синрике"
Таинственный случай, произошедший в западной Австралии, прямо соотносится с темой искусственных землетрясений.
Поздним вечером 28 мая 1993 года что-то вызвало ударные волны, от которых задрожали сотни миль австралийской пустыни. Примерно в то же время водители грузовиков и золотодобытчики, расположившиеся в лагере неподалеку, увидели, как темное небо осветилось яркими сполохами, и услышали приглушенный гул отдаленных взрывов.
На это таинственное событие не обратили бы внимания, если бы делом не заинтересовались исследователи в Австралии и Соединенных Штатах, которые в результате независимого расследования обнаружили, что необычное явление могло быть делом рук японской секты "Аум Синрике", которая как раз построила современную лабораторию.
Австралийский геолог Гарри Мейсон собрал воедино показания очевидцев странного события. Все они видели свечение неба, слышали гул взрывов и чувствовали сотрясения земли. Между тем, землетрясения здесь крайне редки, а производственные взрывы в шахтах по ночам не производятся.
Мейсон пришел к выводу, что была задействована "суперсовременная система электромагнитного оружия". А красное свечение, наблюдаемое 28 мая 1993 года, было вызвано так называемым "щитом Теслы" -- устройством, которое теоретически может противостоять ядерному оружию.
Вот, кстати, любопытный отрывок из передачи-проповеди "Аум Синрике" от 21 января 1995 года:
"Вопрос: Российский политический деятель Жириновский однажды проговорился, что: "Россия имеет оружие, превосходящее ядерное". Так ли это?
Гуру: Да, действительно. И в Америке, и в России уже существует более страшное оружие, чем ядерное. Земной шар -- это единое статически заряженное тело, коротко говоря, у Земли есть банк энергии, и если извлечь ее, то можно как угодно разгромить противника. Если предположить, что во время землетрясения в Кобэ (Япония, 1995 год, почти 5 тысяч погибших -- прим. пер.) действительно было применено сейсмическое оружие, сказанное Жириновским -- правда".
И далее участники дискуссии приводят свидетельство очевидцев землетрясения в Кобэ о неких "красных молниях", появившихся на небе непосредственно перед первыми толчками.
Лидеры "Аум Синрике" были убеждены, что Соединенные Штаты уже используют подобное оружие, и старались форсировать свои собственные разработки в этой области. Секта отправляла группу своих ведущих ученых в бывшую Югославию для изучения работ Николы Тесла.

Война без правил
Нам часто говорят, что военные исследования в научной сфере минимум на десять лет опережают то, о чем мы знаем на сегодняшний день. Такие проекты, как HAARP, -- одно из лучших тому подтверждений. Возможно, американские военные уже могут устраивать землетрясения по своему выбору -- то есть обладают супероружием для войны будущего.
Не могли ли недавние землетрясения в Турции, Тайване, Греции и Мексике быть испытаниями этого нового супероружия? И если гибель 20 тысяч людей -- итог всего лишь испытаний, то какова же будет сила удара, когда новое оружие будет направлено против "противника"? И кто им станет? Вот в чем вопрос...

Валентина БОГОМОЛОВА

1999
Год, унесший 20 тысяч жизней

Согласно данным геологов, на Земле ежедневно происходит до 10 тысяч подземных толчков. Подавляющее большинство из них не приносят никакого ущерба и обходятся без человеческих жертв -- только около 400 землетрясений в год считаются серьезными. Это те, при которых сила толчков превышает 5,5 баллов по шкале Рихтера.
Колумбия, Индия, Турция, Тайвань, Мексика и Калифорния -- во всех этих местах 1999 год воспринимается как год землетрясений. Более 20 тысяч людей погибли в результате шести крупных землетрясений, многие тысячи были ранены и остались без крова. Самые большие жертвы принесло с собой землетрясение в северо-западной части Турции, когда погибли более 16 тысяч человек. Сейсмологи утверждают, что октябрьское землетрясение в Калифорнии было бы не менее "опустошительным", случись оно не в пустыне, а около Лос-Анджелеса.
Геологи знают, где именно может произойти землетрясение -- проблема в том, чтобы точно знать, когда оно случится. В этом тысячелетии было много разрушительных землетрясений, но сейсмологи уверяют, что их случилось отнюдь не больше, чем в прошлом тысячелетии. Просто сегодня намного больше людей живут в зонах сейсмической опасности, поскольку и на самой планете стало гораздо больше народа -- 6 миллиардов.
Впрочем, некоторые люди в Калифорнии убеждены, что ответственность за недавнее землетрясение в этом штате лежит на правительстве, которое проводило в калифорнийской пустыне ядерные испытания.

0 коммент.:

Отправить комментарий