среда, 26 мая 2010 г.

Ушедшей юности зерцало

Не бойся клона, он хороший!

Еще немного -- и клонирование человека станет обыденной реальностью. Но почему-то этот рубеж, взятый наукой, не вызывает у людей восторга.
На отношение к проблеме рождения человека-клона с самого начала оказывали влияние сенсационные публикации, негативную эмоциональную реакцию поддерживали к тому же литературные реминисценции. Фантасты в свое время вдоволь покатались по этой дорожке. Клоны в дешевых комиксах выглядят как бездушные, многажды повторенные зомби, используемые силами зла для самых пакостных дел.

Он близнец, но гораздо моложе
На самом деле клон -- не страшила из покетбука и не монструозный зомби, готовый уничтожить и без того стоящую на грани цивилизацию. Это просто идентичный близнец другого человека, отсроченный во времени. И разные монстры вроде Франкенштейна или зловредные двойники, сублимировавшие в себе черную составляющую оригинала (согласно придумкам Стивена Кинга), не имеют никакого к нему отношения.
Клоны человека будут обычными человеческими существами, выношенными обычной женщиной, они родятся через положенные девять месяцев и будут воспитываться в семье, как и любые другие дети.
Им потребуется 18 лет, чтобы достичь совершеннолетия. Следовательно, клон-близнец будет на несколько десятилетий младше своего оригинала, поэтому нет опасности, что он станет конкурентом донора, да и зависти в отношениях копии и оригинала возникнуть не должно: разные же поколения.
Так же, как и идентичные близнецы, клон и донор ДНК будут иметь разные отпечатки пальцев. Клон не сможет унаследовать ничего из воспоминаний оригинала, поэтому раздвоение личности и психическая неполноценность тоже останутся прерогативой фильмов-жутиков.
Клон -- это не ксерокопия или двойник человека, а просто младший идентичный близнец. Он будет иметь все юридические права и обязанности, как и любой другой гражданин. Никому не удастся создать себе клона-раба или тайного порученца-киллера.
Разумеется, клонирование человека будет осуществляться на добровольной основе. Донор, из клетки которого предполагается создать нового человека, должен дать на это свое согласие. И женщина будет вынашивать клона-близнеца и потом растить этого ребенка абсолютно добровольно. Любой другой, насильственный или преступный, сценарий немыслим.
Поскольку для клонирования требуется женщина, чтобы выносить ребенка, нет опасности, что ученые-злодеи насоздают в секретных лабораториях тысячи клонов. Клонирование будет делаться только по просьбе и при участии обычных людей в качестве дополнительной альтернативы для воспроизводства.
Благодаря этому семьи получат возможность зачать и вырастить детей -- близнецов выдающихся личностей, и бездетные пары смогут обзавестись желанным ребенком. Причем таким, каким захотят. Идентичным красивому соседу, или обаятельной телеведущей, или депутату ЗС, или Анжеличке Варум, естественно, с согласия клонируемого оригинала.

В семье подрастает ученый
Выдающиеся люди -- особенная ценность для нации и государства. Во многих отношениях, как культурных, так и финансовых. А значит, повторение их на другом уровне не может не улучшить общее состояние дел в стране. И будет к тому же, предметом особой гордости и радости многих.
Например, любимые всеми женщинами России (и СНГ тоже) актеры вроде Александра Абдулова и Олега Янковского (в список можно вставить еще несколько десятков, если не сотен имен на все промежуточные буквы алфавита) уже сильно постарели. Появление молодого аналога было бы встречено с восторгом. Детей-то наши кумиры нарожали немало, но природа и в самом деле на большинстве из них решила отдохнуть. Вот мы и имеем засилье в шоу-бизнесе и на ТВ никчемных существ с громкими фамилиями и шлейфами альковных скандалов.
Клон же был бы точно так же одарен, как и его прототип. Возможно, он и не стал бы киноактером или певцом, но унаследованные таланты непременно нашли бы применение.
Та же аргументация относится и к звездам спорта. Например, отыграет свое Кафельников, а на смену ему уже подрастает столь же одаренный мальчуган. И тоже занимается теннисом...
Почему бы не клонировать выдающихся представителей интеллигенции? Мы схоронили недавно Дмитрия Лихачева, и с горечью читали в газетах: "Умерла совесть нации". А был бы клон, может, и совести у нас хоть чуть-чуть, да осталось бы...
И уж конечно, следовало бы клонировать всех ученых, совершивших значительные открытия. Причем клона непременно уговорить работать в той же отрасли. Тогда бы один пробивал свое открытие, одолевал бастионы чиновников и ретроградов от науки, а другой, не тратя времени на оргпроцедуры, развивал идею до немыслимых высот.

Был бы человек хороший
Вполне разумно и клонирование простых смертных. Мы ведь нередко говорим о ком-нибудь: "Больше бы было таких людей!.."
Скажем, старенький дядя Петя -- прекрасный человек, к которому с любовью и уважением относятся в обществе и в семье. Его племянница со своим мужем решают, что они бы хотели иметь ребенка, такого же, веселого и беззлобного, с такими же голубыми глазами и круглой лысинкой... Дядя, конечно же, польщен и позволит себя воспроизвести.
А для того чтобы не народилось в стране огромное количество "нанайцев" или "иванушек", можно принять несколько нехитрых пунктов в законе. Например, о том, что клон должен родиться в полной семье и с согласия обоих супругов. Да и тот, кто дает свой ген, имеет определенные опекунские обязанности. Ограничением послужит и цена подобного размножения: она будет немаленькой.

Похож, но не на все сто
Как и идентичные близнецы, внешне клон практически полностью повторяет оригинал, имеет практически те же рост и телосложение. Для известных супермоделей и кинозвезд это может оказаться весьма важным. Однояйцовые близнецы имеют 70-процентную корреляцию в интеллекте и 50-процентную -- в чертах характера. Это означает, что если клонировать выдающегося ученого, то его клон-близнец может на самом деле оказаться еще умнее! А если клон Натальи Фатеевой будет иметь несколько иной характер, разве это имеет значение?
Конечно, никто пока не может с уверенностью сказать, какой процент близнецов выдающихся людей будет делать столь же значимый вклад в науку. Однако если не заниматься клонированием, мы этого никогда и не узнаем. Если же обнаружится, что клоны выдающихся людей не оправдывают репутацию своих предшественников, то и стимул для клонирования светил науки ослабнет.

Не знаю, но осуждаю
Размножение такого рода многие считают противоестественным и отвратительным. Кажется, что создание еще одного человека с тем же самым генетическим кодом нарушит его человеческое достоинство и уникальность.
Но ведь сегодня в мире уже живут не менее 150 миллионов человек, чей генетический код не является уникальным. Что, разве нынешние двойняшки и тройняшки отвратительны? Наоборот, все находят, что они прелестны.
Естественные идентичные близнецы появляются на свет в среднем один раз на 80 рождений. И они намного более одинаковы, чем клоны, так как естественные близнецы имеют в точности одинаковый возраст, в то время как клон и донор будут иметь значительную разницу в возрасте.
Нарушают ли близнецы человеческое достоинство? Нет, конечно. Больше того, клон, вероятно, будет думать о себе как о ком-то необыкновенном, особенно если он -- близнец выдающейся личности. У детей, рожденных таким образом, будет преимущество в том, что с самого начала жизни известно, к чему у них есть способности. Так где проблема?

Монстры рождаются в другой пробирке
Те, кто считает, что клонирование может привести к созданию людей-монстров или уродов, просто путают его с генной инженерией. ДНК при клонировании просто копируется, и в результате появляется точный близнец существующего индивида. Это генная инженерия подразумевает модификацию человеческой ДНК, в результате чего может появиться мутант -- существо, не похожее ни на кого. Что, предположительно, могло бы привести к созданию очень необычных людей, даже монстров.
Существует, конечно, возможность, что беспринципные диктаторы, такие, как Фидель Кастро или Саддам Хусейн, могут попытаться увековечить свою власть, создав свой клон и передав ему власть, когда умрут. Существует также возможность, что такие люди могут попытаться создать суперармию из тысяч клонов Арнольда Шварценеггера. Но зло в данном случае исходит не от достижений науки, а от тоталитарных режимов. Идеальным решением был бы всемирный запрет на диктаторов, но увы, сие маловероятно.

Права и обязанности клонов
А законы, конечно же, будут нужны. Такие, чтобы никаких побочных проблем не возникло.
Клоны людей должны официально иметь те же юридические права и ответственность, что и любое другое человеческое существо. Так, чтобы содержание собственного клона в погребе для запасных частей на случай болезни было невозможно.
Живущий в настоящее время человек не должен клонироваться без его письменного согласия, в его воле решить, разрешит ли он клонировать себя после смерти.
Клоны человека должны вынашиваться и рождаться только взрослой женщиной, действующей по собственной воле. Выращивание человеческого плода вне тела женщины, например, в лабораторных аппаратах, должно быть запрещено. Да пока и не существует технологии искусственного выращивания плода, правда, японские исследователи над этим работают.
Есть основания полагать, что предрасположенность к жестокости и убийству предопределяется генетически. Поэтому клонирование осужденных убийц следует запретить. В мире достаточно преступников и без искусственного их создания.
Запрет, несомненно, должен распространяться и на известных массовых убийц прошлого, таких, как Гитлер, Ленин и Сталин.

Модель содержит любая клетка
Генетики уже провели ряд опытов с замороженными клетками. Это означает, что нет необходимости, чтобы донор ДНК был жив, когда производится клонирование. Если образец ткани заморожен должным образом, человека можно будет клонировать через длительное время после его смерти.
Сегодняшняя технология пока не позволяет клонировать давно умерших людей, чья ткань не была заморожена. Однако нельзя сказать, что это невозможно в будущем. Ведь все ткани человека содержат ДНК и могут потенциально быть источником для клонирования. Даже от давно ушедших от нас могли остаться волосы, кости, зубы. ДНК после смерти разлагается, но делает это медленно. Конечно, по прошествии 60 миллионов лет от ДНК динозавров остались только короткие фрагменты, и шансы воссоздания парка юрского периода невелики. Однако существуют неплохие шансы восстановления ДНК из очень древних образцов человеческой ткани.

Воскреснет гений величавый
Сохранились образцы волос многих известных людей прошлого. Список этих людей включает Исаака Ньютона, Джорджа Вашингтона, Наполеона, Бетховена и Элвиса Пресли. До сих пор локоны были просто экстравагантными редкостями. Сейчас они приобретают много большую значимость.
Вполне возможно, что великие люди могут быть клонированы из образцов их тканей или костей. Мозг Альберта Эйнштейна сохранен в специальном сосуде. Известно местонахождение костей многих других известных людей, таких, как Александр Пушкин, Лев Толстой, Авраам Линкольн, Леонардо да Винчи...
А какие перспективы открываются в случае возможности клонирования выдающихся людей прошлого! Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Андрей Сахаров -- представьте потенциал для научного прогресса, если ученые такого масштаба могли бы быть рождены и обучены в XXI веке! Конечно, нет гарантии, что их близнецы обязательно захотят изучать физику. Вместо этого в своей новой жизни они могут посчитать более интересной какую-то другую область науки, такую, например, как создание искусственного интеллекта или генную инженерию.

Фараон, дважды рожденный
А ДНК египетских мумий вообще целехоньки. Возможно, древние египтяне были весьма предусмотрительны, сберегая свои умершие тела. Мумия Рамзеса II, упомянутого в Ветхом завете, сохранилась в прекрасном состоянии. И значит, любая современная египтянка может дать жизнь близнецу великого фараона. Вас не приводит в трепет возможность увидеть живое воплощение Рамзеса II и услышать тот голос, что говорил с Моисеем более трех тысячелетий назад?

Валентина БОГОМОЛОВА

0 коммент.:

Отправить комментарий