вторник, 27 июля 2010 г.

Откуда пришли черные люди

По одной из азиатских легенд, Господь бог передержал в своей печи первую партию людей, и на Землю явились темнокожие (белые в той легенде недопеклись, и только азиаты получились в самый раз). По учебникам биологии, темнокожие люди появились там, где невыносимо жарило солнце. А по новой гипотезе австралийского ученого возникновение негроидной расы — это результат приспособления человека к жуткой тропической заразе.
Почему черными являются у африканца не только открытые участки тела, но и горло, и внутренняя поверхность ноздрей? И почему имеют черную кожу гориллы, живущие в вечной тени тропических джунглей и покрытые шерстью? Плюс ко всему меланин, в избытке содержащийся в темной коже, довольно плохо защищает от ультрафиолетового излучения.
Но зато меланин способен "окружить" вторгшийся патогенный микроб и защитить организм от болезни. Биолог Джеймс Макинтош выдвинул свою гипотезу, работая с насекомыми: в их организме меланин играет роль естественного антибиотика. Не так ли и у человека? Ведь, к примеру, во время вьетнамской войны белые солдаты, отправленные в дельту Меконга, заболевали в три раза чаще, чем чернокожие.
Гипотеза ученого объясняет и то, почему не у всех людей кожа "защитного" черного цвета. В доисторическую эпоху те племена, что жили на севере, имели недостаток в пище, и тирозин, необходимый для синтеза меланина, "откладывался про запас" для построения более важных белков. Ну а на юге еды хватало, и меланин производился организмом в избытке.
Сегодня же все перевернулось с ног на голову: Африка голодает и вымирает от СПИДа...

0 коммент.:

Отправить комментарий