пятница, 9 июля 2010 г.

Возвращение вампиров

Зловещие шуточки генетиков из НАСА?
Сияют очи, шелестят крыла...
Странные случаи вампиризма были зарегистрированы почти во всех странах Южной Америки. Фермеры вдруг стали находить своих питомцев -- коз, овец, кроликов, цыплят, уток и гусей, кошек и собак -- бездыханными и обескровленными. На шее каждого животного зияли круглые колотые раны, через которые кровь была высосана до последней капли. В некоторых трупах отсутствовали сердце или печень, извлеченные через узкое колотое отверстие в грудной клетке.
Поскольку ни один из известных доселе земных хищников не поступал с жертвами подобным образом, стало понятно -- это дело лап (или клыков) неизвестного чудовища. Постепенно выявились основные приметы кошмарного убийцы. Полутораметровое человекоподобное существо, ходит на задних лапах. Пальцев на них всего три, и следы остаются, как после гигантского цыпленка, а на морде, напоминающей то ли бабуина, то ли кенгуру, горят красным светом огромные глаза -- точь-в-точь как у инопланетян из "Х-файлов".
Злобный губитель козлиного племени
Первое сообщение о чупакабрах было опубликовано 19 ноября 1995 года в пуэрто-риканской газете "Сан-Хуан Стар". В ней описывался ряд достоверно зарегистрированных случаев нападений неведомых существ. Весной этого года пастух Энрико Эрнандес из Ороковиса обнаружил восемь погибших овец. Каждая имела странную колотую рану на шее и скончалась от потери крови.
В последующие месяцы аналогичные сообщения стали приходить из других районов острова. Жертвами оказывались козы и овцы, собаки и кролики. Близ городка Дорадо заметили нападавшее на стадо существо, похожее на обезьяну с огромными глазами. В народе вампир вскоре получил имя чупакабра (от chupar -- "сосать" и cabra -- "коза"), то есть "сосущий козью кровь". Официально же в Латинской Америке его называют АБС (аномальное биологическое существо).
Вскоре оказалось, что кровосос обладает удивительными способностями. Житель города Канованас Мигуэль Агоста рано утром увидел около своего дома существо 3-4 футов ростом, с огромными глазами, которое фыркало и прыгало по траве, как кенгуру.
Детектив Элицер Диас, по долгу службы не склонный к мистике, рассказал журналистам, как чупакабра парил в ночном небе. Другие свидетели видели его перепархивающим с дерева на дерево.
Рисунки очевидцев были похожи друг на друга и запечатлели невысокое существо, похожее на примата, кенгуру и насекомое одновременно. Оно имело серовато-зеленоватый цвет кожи, непропорционально крупную голову с жиденькими волосиками по бокам, тоненькие трехпалые ручки. Кто-то замечал на спине и голове животного нечто вроде чешуи или шипов, которые при ближайшем рассмотрении оказывались сложенными крыльями. Важной особенностью, на которую обратили внимание все, были светящиеся немигающие глаза. Ни с одним из известных науке животных зоологи, смотревшие рисунки, не смогли это чудовище отождествить.
Не первый век кровопийцы лютуют
Кто они? Откуда пришли? Гипотез вокруг этих адских созданий множество, и авторы некоторых из них прямо говорят о вампирах и оборотнях. И представляют старые легенды в совершенно новом, реальном свете.
На самом деле сообщения о нападениях неведомых существ-кровопийц были известны и раньше. Пуэрто-риканская газета "Эль Вочеро" 15 марта 1975 года сообщала, что на одной ферме стая хищников, возможно волков, зарезала много овец. Однако оставленные на трупах животных колотые раны совершенно не похожи на те, что оставляют волки. Да и любые другие хищники. Кроме того, все трупы были начисто лишены крови.
Между 1987 и 1991 годами в печатных изданиях стран Латинской Америки сообщалось о более чем пятидесяти случаях столкновения со странными человекоподобными крылатыми существами. Известный журналист Хайме Мауссан расследовал подобные случаи в Мексике и уверен в наличии чупакабр в этой стране. Похожие сведения поступают и из Гватемалы, Коста-Рики, Сальвадора, Бразилии, Венесуэлы, Панамы...
Да что! Кровопивец американского континента уже давно преодолел океан.
В 1979 году на одном из островов Канарского архипелага двое полицейских чинов расследовали события, происшедшие в муниципальном округе Ла Лагуна. Речь шла о мертвых козах и овцах, в телах которых не осталось ни единой капельки крови! Кроме того, в грудной клетке овец было проделано совершенно круглое отверстие около трех сантиметров в диаметре, и через него были извлечены некоторые внутренние органы. Никакие волки, пумы, одичавшие собаки не способны на такое.
Этим летом и в различных областях Испании был отмечен высокий падеж овец. Около ста погибших животных одновременно найдены на пастбище близ Бискайского залива. С одной-единственной раной на шее. Один из телеканалов сопоставил эти события с подобным явлением в Новом Свете. И заглянул в старые газеты. Оказывается, в 1986 году отары овец в Наварре тоже подвергались нападениям. Газета "Дьярио де Наварра" тогда так сообщала о случившемся: "У животных на шее были проделаны округлые дырочки... Крови не было. Все овцы умерли, ни одной не удалось вылечить".
Существуют мнения, что нечто подобное случалось не только десятилетия, но и века назад. В январе 1874 года неизвестные существа-убийцы нанесли значительный ущерб фермам в Ирландии. Они прокусывали глотки своим жертвам и высасывали кровь. В 1906 году в районе Виндзорского замка в Англии таинственное животное несколько раз нападало на отары овец. Сержант полиции Грончестершира дал пояснения газете "Дейли мейл": "Я могу с уверенностью сказать, что сделали это не собаки. Собаки -- не вампиры, они не пьют кровь, оставляя нетронутым мясо". Все эти истории настолько схожи с событиями наших дней, что можно предположить: на тропу войны с домашним зверьем вышел старый знакомец. Почему-то не попавший в научные классификации.

Сатана любит кровь, а инопланетяне -- печень
Несмотря на более чем умозрительное знакомство с чупакабрами, многие почему-то считают, что они являются разновидностью летучей мыши-вампира, чей внешний облик изменился по неизвестным пока причинам.
Но пуэрто-риканские описания сближают его с людьми, и это вызвало к жизни гипотезу, пожалуй, самую экстравагантную: чупакабра -- человек, выросший в диких местах, этакий злобный Маугли, который использует нечто вроде тростинки для того, чтобы высасывать кровь из своих жертв. Сторонники этой гипотезы совершенно не учитывают того, что многие свидетели указывают на наличие у чупакабр крыльев.
Еще одно объяснение варварских нападений -- действия сатанистов. Однако обряды служения сатане, в которых применяют овечью и козью кровь цистернами, не могли бы остаться незамеченными.
Есть версии, что чупакабры принадлежат к инопланетной расе, которая создала вирус СПИДа на Земле и поставила своей задачей истребление человеческого рода. Те, кто не ждет ничего хорошего от распоясавшихся инопланетян, нападения чупакабр связывают с появлением НЛО. Особенно в тех случаях, когда у жертв обнаруживают не только раны на шее, но и отверстия в грудной клетке.
Космический монстр
Не так давно журнал "Энигмас" опубликовал письмо от Марка Рейноса, служащего компании "Фундасьон Космос", что находится в Монтеррее, в Мексике. Он поделился своей тревогой: "Чупакабры являются скрытой опасностью для всего живого. Результаты вскрытий, проведенных специалистами нашего центра, показали, что у животных высасывалась кровь и извлекались печень или сердце через отверстие диаметром от 2 до 3 см. В 70 процентах случаев за день до происшествия или в ночь события очевидцы наблюдали НЛО".
Недюжинные способности существа, не свойственные ни одному обитателю нашей планеты, наводят многих на мысль о внеземном происхождении монстра. Возможно, он потомок инопланетян, некогда явившихся на Землю, или же их животных. Если это так, то чупакабры хорошо адаптировались к земным условиям и активно размножаются: рядом со взрослыми особями многие видели детенышей.
3 мая 1996 года, вскоре после появления НЛО, в мексиканской деревушке Пуэбла на овечью ферму напал чупакабра. Одну из овец подвергли вскрытию, которое местная телекомпания засняла на пленку. Доктор Пенья, проводившая вскрытие, указала на отсутствие следов разложения, несмотря на жару, и наличие на грудной клетке двух симметрично расположенных отверстий. Она заявила перед телекамерой, что уверена: чупакабра -- разумное существо.
Недавно таинственный разбойник нанес невосполнимый урон пуэрториканцу Хулио Моралесу, выращивающему бойцовых петухов: погибли все самые ценные экземпляры. Как показало исследование петушиных останков, убийца до миллиметра рассчитал точность укуса -- удар наносился в шею с правой стороны и через нижнюю челюсть проникал прямо в мозжечок, вызывая мгновенную смерть. Такое знание анатомии наводит на мысль о высоких умственных способностях маньяка. И еще о гуманности -- ведь жертвы умирали без мучений...
Здравствуй, племя молодое?..
Ну разве не удивительно то, что на маленьком Пуэрто-Рико больше всего зарегистрировано встреч со странными существами? А правительство хранит упорное молчание...
Потому и прошла по всем СМИ мысль, весьма экстравагантная, но не лишенная смысла: остров Пуэрто-Рико стал полигоном для различных биологических экспериментов, в ходе которых искусственно созданные формы жизни выпускают на волю, чтобы исследовать их адаптацию к земным условиям. Или ради каких-то других, еще неясных целей.
А может, и правда, чупакабра -- творение рук человеческих?
Однажды монстра ранили, но он убежал, оставляя за собой кровавый след. Взяв кровь на анализ, специалисты установили, что она не имеет ничего общего с кровью человека или животного: содержит слишком много магния, фосфора, калия. Генетики уверены, что образцы тканей и волос не могут принадлежать ни одному известному живому организму, но допускают, что это существо -- продукт какой-нибудь генетической манипуляции.
В них ученые преуспели. Есть растения, сочетающие в себе гены огурца и арбуза, пшеницы и кукурузы. В клетках лабораторий хрумкают капустой полукозы-полукролики, разрываются между водобоязнью и желанием плавать куроутки. Почему бы не предположить, что ученые создали организм, обладающий свойствами летучей мыши и обезьяны?
Генетики разбушевались
Стихийно ли переместились чупакабры на континент, или экспериментаторы сознательно расширяют сферу опытов, сказать трудно. Но теперь и чилийцы уверены, что чупакабра создана генетиками из NASA.
"По меньшей мере три успешных генетических эксперимента гринго сбежали от них", -- уверен Дагоберто Коранте, архитектор из Чили. Он, как и многие другие чилийцы, обвиняет НАСА в нашествии на их пастбища таинственных чупакабр.
По свидетельствам Дагоберто Коранте, 19 апреля одно из таких существ было захвачено группой военных из местной части. А потом приехали эксперты НАСА и забрали его.
Другие источники утверждают, что двух особей удалось захватить в Пуэрто-Рико. Их тоже отправили на исследование в Соединенные Штаты.
В некоторых деревнях Мексики неведомый убийца уничтожил всех домашних животных и стал подбираться к людям. Появились сообщения о человеческих жертвах. Мужчины начали организовывать добровольные отряды и патрулировать по ночам. Уже прошло несколько митингов с требованиями, чтобы правительство приняло срочные меры. Однако на официальном уровне существование неизвестного монстра отрицается, а в убийстве домашних животных обвиняют то койотов, то бабуинов, то бродячих собак...
Тем временем карусель обывательского ажиотажа вокруг вампира крутится все быстрее. На испанском телевидении организуются многочисленные передачи, посвященные загадочным убийцам. В Далласе открылось кафе под названием "Чупакабра". В меню -- напитки преимущественно красного цвета. Фабрики выпускают, а люди покупают футболки и сувениры с изображением кровопивца. А в Техасе даже прошел развеселый фестиваль: три тысячи участников нарядились в маскарадные костюмы чупакабр и цыплят. Первые старались поймать вторых и впиться в шею. Было очень прикольно...
Так что жизнь идет своим чередом. Все непонятное и ужасное люди легко превращают в шоу, и создается впечатление, что все в порядке. Никакой опасности нет. Упыри, инопланетяне, чупакабры, как и Фредди Крюгеры, Бэтмены, Кинг-Конги, -- просто герои очередного веселого и ужасного шоу.
Однако хотелось бы знать, что еще ждет своего часа, чтобы включиться в карусель Жизни и Смерти на нашей маленькой, такой беззащитной планете...
Валентина БОГОМОЛОВА
Непроверенные факты
Говорят, недавно чудовище было замечено и в России. Житель Подмосковья Валерий Н., проснувшись однажды от шума во дворе, вышел из дома и неподалеку от дровяного сарая наткнулся на существо, по описанию очень похожее на чупакабру. Его тело было покрыто шерстью и чешуей, безобразная голова заканчивалась массивным клювом, а глаза светились...
Вблизи пуэрто-риканского города Сан-Хуан чупакабра спас от смерти тонущего в озере двухлетнего малыша. Похоже, монстру ничто человеческое не чуждо…

0 коммент.:

Отправить комментарий